Quiénes Somos

Versión para imprimir

Programa Regional

Lucí­a Merino
Directora Regional
USAID|PASCA

Teléfonos:
(502) 2382-2400
(502) 2382-2410

E-mail:
pasca@pasca.org.gt
lmerino@pasca.org.gt

Honduras

Licida Bautista
Representante de paí­s

Teléfono:
(504) 2231-3075 al 77,
Extensión 109

E-mail:
lbautista@pasca.org.gt

El Salvador

Alexia Alvarado
Representante de paí­s

Teléfono:
(503) 2531-1183

E-mail:
elsalvador@pasca.org.gt
aalvarado@pasca.org.gt

Guatemala

Amelia Flores
Representante de paí­s

Teléfonos:
(502) 2382-2400

E-mail:
guatemala@pasca.org.gt
aflores@pasca.org.gt

Nicaragua

Luis Carballo
Representante de paí­s

Teléfono:
(505) 2270-1737

E-mail:
nicaragua@pasca.org.gt
lcarballo@pasca.org.gt

Panamá

Modesta Haughton
Representante de País
Teléfono:
(507) 225-8602
E-mail:
panama@pasca.org.gt
mhaughton@pasca.org.gt

El Programa de USAID para fortalecer la respuesta centroamericana al VIH (USAID|PASCA) tiene como propósito brindar asistencia técnica para fortalecer y ampliar la respuesta centroamericana al VIH y sida en la región centroamericana, implementando actividades especí­ficas por paí­s en Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá, así­ como otras de alcance regional que abarcan toda Centroamérica.

USAID|PASCA apoya la respuesta nacional y regional al VIH en las siguientes áreas estratégicas de la respuesta nacional:

  • Planificación, implementación, monitoreo y evaluación de planes estratégicos nacionales en VIH-sida.

  • Alianzas estratégicas, abogací­a y diálogo polí­tico para fortalecer la respuesta al VIH-sida.

  • Involucramiento de la iniciativa privada en la respuesta al VIH -sida.

Las principales lí­neas de acción de USAID|PASCA son las siguientes:

  • Asistencia técnica y capacitación en áreas de información estratégica con el propósito de fortalecer los sistemas de información, monitoreo y evaluación de la respuesta al VIH-sida.

  • Asistencia técnica y capacitación a organizaciones de los sectores gubernamental, no gubernamental y de empresa privada para el desarrollo, la implementación y el monitoreo y evaluación de polí­ticas y planes de respuesta al VIH.

  • Asistencia técnica y capacitación para organizaciones de los sectores gubernamental, no gubernamental y de empresa privada para el fortalecimiento de capacidades institucionales de respuesta al VIH, incluyendo planificación estratégica, administración de recursos, desarrollo de redes y alianzas, entre otros.

  • Asistencia técnica para el análisis de polí­ticas, desarrollo de estudios de polí­ticas de VIH-sida, uso y diseminación de información estratégica.

X
Loading